1、【單選題】個人下列所得,不屬于應按“經營所得”繳納個人所得稅的是( )。
A、取得年終加薪
B、個人從事彩票代銷業務而取得的所得
C、出租車屬于個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納管理費取得所得的
D、個人轉包建筑安裝工程取得的所得
【答案】A
【解析】選項A,應按照“工資、薪金”所得項目征稅。
2、【單選題】某個體工商戶發生的下列支出中,允許在個人所得稅稅前扣除的是( )。
A、家庭生活用電支出
B、直接向某災區小學的捐贈
C、已繳納的城市維護建設稅及教育費附加
D、代公司員工負擔的個人所得稅稅款
【答案】C
【解析】選項A,個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營費用和個人、家庭費用。對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關費用,準予扣除;單純的用于個人和家庭的支出不得稅前扣除;選項B,個體工商戶的直接捐贈不得扣除;選項D,個體工商戶代其從業人員或者他人負擔的稅款,不得稅前扣除。
3、【多選題】下列關于個體工商戶取得生產經營所得的有關表述,正確的有( )。
A、個體工商戶向其從業人員實際支付的合理工資、薪金支出,允許在稅前扣除
B、個體工商戶將其所得通過中國境內的公益性社會組織、國家機關向教育、扶貧、濟困等公益慈善事業的捐贈,捐贈額不超過其應納稅所得額12%的部分可以據實扣除
C、個體工商戶每月實際支付給業主的工資,允許在稅前據實扣除
D、個體工商戶每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售( 營業 )收入15%的部分,可據實扣除
【答案】AD
【解析】選項B,個體工商戶將其所得通過中國境內的公益性社會組織、國家機關向教育、扶貧、濟困等公益慈善事業的捐贈,捐贈額不超過其應納稅所得額30%的部分可以據實扣除;選項C,個體工商戶每月實際支付給業主的工資,不能在稅前扣除,個體工商戶業主的費用扣除標準統一確定為60000元/年,即5000元/月。
4、【單選題】個體工商戶發生的下列支出中,允許在個人所得稅稅前扣除的是( )。
A、用于家庭的支出
B、非廣告性質贊助支出
C、已繳納的增值稅稅款
D、生產經營過程中發生的財產轉讓損失
【答案】D
【解析】選項A、B、C不得稅前扣除。
5、【單選題】王某2020年將一項專利的使用權轉讓給A企業,收入4500元,又將另一發明的使用權轉讓給B企業,取得收入8000元,其應預扣預繳個人所得稅為( )元。
A、1800
B、1900
C、2000
D、2100
【答案】C
【解析】居民個人取得特許權使用費所得時,扣繳義務人仍需按“次”預扣預繳個人所得稅,。應預扣預繳的稅額=4500×( 1-20% )×20%+8000×( 1-20% )×20%=2000( 元 )。
6、【單選題】個人獨資企業的投資者繳納所得稅時,下列選項中按照利息、股息、紅利所得征稅的是( )。